Logo vegan3000

Vino senza latte e senza uova

L'uso di chiarificanti come caseina e albumina nel vino crea dei problemi agli allergici, agli intolleranti e anche a chi seglie, come i vegan, di escludere dall'alimentazione i prodotti animali.
Grazie a una nuova normativa sugli allergeni però tutti i vini etichettati dopo il 30 giugno 2012 dovranno riportare in etichetta l'eventuale presenza di uova, latte e derivati. Alla salute!

(Fonte: Terra Nuova - Settembre 2012 - pag.8)



Visited 2679 times



Please share on


 
Have you tried these recipes?
Have you read these news?